Conoce los 10 proyectos de TIC y educación que ganaron en Educa Digital Colombia

Ministro TIC 2

En “Educa Digital Colombia” 1.200 docentes analizaron, durante tres días, nuevas prácticas educativas bajo esquemas de apropiación de las TIC, Internet y contenidos digitales. Con la ayuda de pedagogos expertos en el uso de las TIC procedentes de España, Argentina, Estados Unidos, Perú, Uruguay, Chile, México y Colombia, los educadores escucharon los fundamentos de los 48 proyectos seleccionados para es

coger entre ellos las 10 propuestas finalistas, divididas en tres categorías que plantean novedosas formas de impartir conocimiento.

El Ministro TIC, Diego Molano Vega, dijo que los 10 proyectos premiados en Educa Digital Colombia ratifican que el Plan Vive Digital está cumpliendo el cometido de elevar la calidad de la educación en nuestro país a través de las TIC e incentiva la transformación positiva de los procesos educativos en escuelas y colegios de todas las regiones.

“Ustedes han demostrado a los niños y los jóvenes de sus regiones, que la tecnología es más que chats, redes sociales y videos. Ustedes, como aliados de ‘Computadores para Educar’ (CPE), están cumpliendo el reto de sensibilizar a sus estudiantes con modelos pedagógicos atractivos y más eficientes para adquirir conocimientos”, expresó Martha Patricia Castellanos, directora de Computadores para Educar.

Cada uno de los finalistas recibió tabletas y portátiles por parte del Ministerio TIC. Adicionalmente, las sedes educativas donde trabajan los maestros ganadores se les otorgó nueva dotación tecnológica para que los profesores sigan aplicando sus estrategias con equipos de última generación.

Los proyectos seleccionados y premiados se llevarán a colegios y escuelas oficiales de todo el país a través de Computadores para Educar.

Los ganadores fueron:

Categoría I

Competencias ciudadanas e inclusión con TIC

1- Proyecto de aula de Artística y Lengua Castellana “Stop motion lenguaje modelado por nuestras manos”

Docente: Jesús Montaño

Institución Distrital Educativa Nuevo Amanecer con Dios

Santa Marta (Magdalena)

2- Regreso al paraíso, sendero ecológico

Docente: Carolina Cardona Restrepo

Institución Educativa San Julián

Cañasgordas (Antioquia)

3- Aprendiendo Runa Shimi con las TIC

Docente: Lina María Murcia Castañeda

Institución Etnoeducativa rural indígena Kichwa Santa Cecilia

Puerto Leguízamo (Putumayo)

Categoría II

Producción de Contenidos Educativos Digitales

(Cuatro finalistas y dos ganadores, hubo empate técnico entre las dos mejores experiencias)

1- Proyecto colaborativo la escuela que queremos

Docente: Roberto Edgardo Mariño Estepa

Institución Educativa Técnico Industrial Julio Flórez

Chiquinquirá (Boyacá)

2- Las Ciencias Naturales, en las manos de los niños (Realidad aumentada)

Docente: Pedro Basante Castro

INEM Joaquín María Pérez

Pasto (Nariño)

3- Docente: Hamilton Valencia

La Tebaída (Quindío)

4- Gestora de Sueños

Docente: Yaneth Monroy Sáenz

Escuela Rural Sopotá

Villa de Leyva (Boyacá)

Categoría III

Fortalecimiento de las áreas básicas

1- Agromactic articulando las matemáticas con el sector agropecuario a través de las TIC

Docente: José Noé Sánchez

Institución Educativa Naranjal sede Morelia baja

Quimbaya (Quindío)

2- Manos creativas que se divierten mientras cuidan el ambiente y aprender a leer

Docente: Venus Constanza Durango

Institución Educativa Cristóbal Colón

Dagua (Valle del Cauca)

3- Las TIC Aplicando mi comunidad. Voy mejorando

Docente: Segundo Ricardo Narvaéz Velásquez

Centro Educativo Cruz de Arada

Sandona (Nariño)